С 12 мая вступил в силу закон об изменениях правил получения детских пособий на первого и второго ребенка

15.05.2019

В Федеральный закон "О ежемесячных денежных выплатах семьям, имеющим детей" внесены изменения. Теперь заявление на ежемесячно выплату в связи с рождением первого или второго ребенка можно подать в любом городе, а не только по месту постоянной регистрации родителей.

Таким образом, на получение выплаты не нужна даже временная регистрация. Документ президент России Владимир Путин подписал 1 мая.

Ежемесячная выплата назначается только тем семьям, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов на душу населения за второй квартал предыдущего года. Эту величину устанавливают местные власти для каждого региона.

После рождения второго и последующих детей семья получает материнский капитал от государства — единовременную выплату в 453 тыс. руб. Программа рассчитана до 2021 года.

Справки по телефону: 4-03-98, 4-03-99