АМБИЦИОЗНЫЕ ШКОЛЬНИКИ САРАПУЛА УЧАСТВУЮТ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ «КАДРЫ БУДУЩЕГО ДЛЯ РЕГИОНОВ»

15.01.2020

Талантливые школьники из Удмуртии, в том числе трое учащихся из школ Сарапула, принимают участие в масштабной федеральной социально-экономической инициативе «Кадры будущего для регионов». 200 ребят из республики объединились в 23 лидерские команды и включились в проектирование и реализацию важных для своего региона кейсов.

Активные школьники работают над проектами под руководством тьюторов и наставников, которые помогают участникам команд осваивать новые знания, чтобы их проекты стали более эффективными. По всем направлениям представлены реальные заказчики: ОАО РЖД, ПАО Ростелеком, ГК "Острова", МЧС, Министерство национальной политики УР и многие другие, которые в дальнейшем будут партнерами школьников по реализации проектов и даже возможными работодателями.

Учащийся Лингвистической гимназии №20 Виталий Некрасов трудится в команде над проектом «Emoji Бунт». Данная разработка – это настольная игра «Emoji Бунт» для развития эмоционального интеллекта с методическим сопровождением (12+) .

Ученица Лингвистической гимназии №20 Ксения Залозная работает вместе с другими участниками инициативы над проектом «Хроники Батыра», повышающим интерес к культуре Удмуртской Республики. Со своей проектной командой Ксения создаёт серии из 4 образовательных комиксов, основанных на истории удмуртского народа.

Ученица школы №13 Елизавета Козлова разрабатывает в группе с другими участниками инициативы проект «Пчелополис» (проект кампуса Центра одаренных детей на базе ДОЛ «Лесная страна»). Предполагаемый продукт – 3D макет кампуса и лагеря в целом, а в основе идеи - модульные конструкции (ТУКИ – тематические универсальные коридоры инноваций).

В ходе реализации проектов ребятам будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.

Весной 2020 года проекты всех команд будут представлены заинтересованному бизнесу, власти и некоммерческому сектору. Впереди у талантливых ребят – защита командных проектов и их практическое внедрение. Лучшие команды поедут в федеральную лагерную смену.

Инициатива, которая в Удмуртии проходит совместно с Агентством стратегических инициатив и реализуется на средства гранта Росмолодежь, — это кадровый лифт для преуспевающей молодежи, основанный на системе наставничества и командной проектной работе. Оператор инициативы в Удмуртии — Образовательный центр ТАУ.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула