В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

15.01.2020

15 января в 12:00 по московскому времени представители бизнеса, руководители предприятий и депутаты городской Думы, просмотрев ежегодное послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ, обсудили предстоящие задачи.

Президент РФ в своём послании обозначил меры по улучшению демографии, поддержке семей, созданию условий для здорового развития детей, повышению заработной платы педагогических работников и т.д.

Так, с января 2020 года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до 3 лет, а не до полутора, как было ранее. Средняя величина ежемесячного пособия в Удмуртской Республике составит 9 964 рублей в месяц. Мерой могут воспользоваться порядка 9 тысяч семей.

В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатным горячим питанием будут обеспечены все ученики начальной школы с первого по четвертый класс. В Сарапуле горячим школьным питанием будет обеспечено более 1200 школьников.

С 1 января 2020 года при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка. Только за первые дни 2020 года в Сарапуле родилось 13 малышей, из них два ребенка – первенцы.

При рождении уже второго ребёнка, как добавил Владимир Путин, семья получит выплату в размере 616 617 рублей.

Также в Послании Президента было озвучено, что с 1 сентября 2020 года учителя, занятые в классном руководстве, получат выплату в размере не менее пяти тысяч рублей. В Сарапуле на данную меру поддержки могут рассчитывать более 400 учителей.

Помимо этого, Владимир Путин затронул в послании вопросы здравоохранения. «В этом году мы должны в полном объёме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов», - сказал Президент РФ. Всего будет капитально отремонтировано и построено 88 ФАПов.

В текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе. Это внедряется с целью устранить путаницу.

В 2020 году в УР на льготное лекарственное обеспечение выделено 1 млрд рублей. Финансирование этой статьи бюджета растет уже третий год подряд. А также будет организован еженедельный мониторинг назначения и выписки лекарственных препаратов детям.

Помимо этого, Президент в послании говорил о необходимости расширить практику социального контракта. В 2020 году Удмуртская Республика получит из федерального бюджета софинансирование в размере 200,86 млн рублей на реализацию мероприятий по социальному контракту (из средств республиканского бюджета выделяется 47,1 млн руб.).

В этом году на социальный контракт предусмотрено 247,9 млн рублей. А это значит, что почти 2 тысячи малоимущих семей смогут получить единовременную выплату. Средний размер единовременной выплаты по социальному контракту составил 131 800 рублей.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула