РЕСТАВРАЦИЯ ДАЧИ БАШЕНИНА

Решаем вместе

08.08.2022

РЕСТАВРАЦИЯ ДАЧИ БАШЕНИНА

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения – художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника – продолжается. Подрядчиком выступает сарапульская лицензированная компания «Ресстрой».

В процессе реставрации капитально ремонтируются кровля, цоколь, терраса с входной группой, фасад, все балконы и окна памятника архитектуры. У дачи Башенина будет восстановлен вход с левой стороны и появится подъемник для особенных посетителей. Кроме этого, благоустроят парк с новыми пешеходными дорожками и освещением, запустят фонтан.

– За долгие годы эксплуатации здания был изменен его конструктив, в процессе реставрации он будет восстановлен по первоначальному плану постройки, – отметила Сабина Креклина, директор Сарапульского музейного комплекса. – Все работы проводятся в соответствии с правилами реставрации. При ремонте объекта культурного наследия федерального значения действует много ограничений, все они выполняются подрядной организацией.

Объект включен в «Перечень объектов капитального ремонта, финансируемых за счет средств бюджета Удмуртской Республики в 2022 году». Собственные средства в ремонт вкладывает и сам городской музей.

Основные работы планируется завершить в сентябре. Вернуть экспозицию и открыть музейную площадку для посетителей специалисты надеются в этом году.