ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ

Решаем вместе

08.08.2022

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ

Фельдшер из Сарапула пытаясь забронировать поездку через сервис поиска попутчиков лишилась всех денежных средств находящихся на банковской карте!

Девушка в сервисе поиска попутчиков найдя подходящий вариант, связалась с «водителем», который предложил ей забронировать поездку, мужчина написал ей в мессенджер и отправил ссылку. Пояснил, что необходимо перейти по ссылке и выполнить все действия. Далее появилось диалоговое окно, куда заявительница ввела все свои данные, в том числе и код, который ей пришел в смс – сообщении.

После чего уведомление из банка оповестило о списании всех имеющихся на счете денежных средств, несколькими платежами. Девушка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража совершенная с банковского счета». За данное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

МО МВД России «Сарапульский» напоминает:

Желая оплатить услугу через специализированные приложения ведите диалоги только в приложении – в случае подозрительных действий пользователя заблокируют.

Не переходите по ссылкам от малознакомых людей, а так же вводите данные карты, CVV- коды или коды из СМС сообщений.